суббота, 12 мая 2012 г.

Фото-рецепт. Филе морского окуня с фенхелем под горчичным соусом.

Последний вечер в уже "старой" для нас квартире. Ругаться по поводу переезда я буду уже в понедельник (именно тогда нам подключат интеренет), а пока о приятном - решили устроить небольшие проводыУлыбкаПриготовили отменно вкусное, сочное и нежное филе морского окуня, запеченное в духовке с овощами.


Исполнение Темы, как всегда в таких случаях..Улыбка
Вам понадобится:
Филе морского окуня                               700-800 г
соль, черный перец молотый                  по вкусу
масло сливочное                                      100 г
Фенхель                                                     50 г
Перец красный сладкий                           50 г
Лук репчатый красный                             50 г
Картофель                                                 100 г
Сухое белое вино                                     3 ст. л
Для соуса:
Горчица зернистая                                   3 ч.л.
Масло оливковое                                      3 ч.л.
Сок лимона                                                2 ч.л.
Зелень петрушки мелко нарезанная       1 ч.л.
Перец черный молотый                           по вкусу
Приступим:
Филе окуня размораживаем, промываем и обсушиваем.


Смешиваем все ингредиенты соуса чтобы получилось как на картинке.


Луковицу Фенхеля нужно нарезать небольшой соломкой по линии роста. Использовать можно и черешки, но они имеют более ароматный и насыщенный вкус. Тоненькие пушистые листочки на черенках нельзя использовать в тепловой обработке, они идеально подходят только для украшения блюд и салатов.

Картофель, не очищая от кожуры, нарезать кружочками толщиной 3-5 мм, перец красный – сегментами, лук красный разрезать вдоль пополам, затем соломкой. Нарезано все должно быть не очень мелко, приблизительно одного размера, чтобы не сгорело при жарке.


Теперь приступаем к жарке. Обжариваем на сковороде картофель до образования золотистого цвета с двух сторон. Сделать это нужно на раскаленной сковороде, картофель не должен быть полностью готов, так как чуть позже еще будет запекаться в духовке. Выкладываем картофель в отдельную тарелочку.


На той же сковороде обжариваем нарезанный фенхель в течение 1 минуты на сливочном масле, после чего добавляем лук красный и перец красный.


Когда все готово, на фольгу выкладываем поджаренный картофель, обжаренные овощи, сверху укладываем филе окуня и смазываем подготовленным соусом. После чего поливаем рыбу белым вином, закрываем фольгу и убираем в духовой шкаф.


Запекаем при температуре 180 градусов 20-25 минут в зависимости от размера рыбки. Можно за 2-3 минуты до готовности раскрыть фольгу и подрумянить рыбу.

Еще один маленький совет - не переборщите с горчицей. Она придает кисловатый оттенок рыбе, так что ориентируйтесь на свой вкус. Именно такое количество показалось нам наиболее оптимальным. 


Bon Appetit!

Комментариев нет:

Отправить комментарий